Ремонт Каме в Санкт-Петербурге Ворота Форум Blacksmith. Станки и ручной инструмент для обработки металла.
Nice. Сердце ворот. Ворота распашные.
Вы сейчас тут:
Вернуться   Ворота Форум > Автоматические ворота, рольставни > Ворота распашные > Автоматика для распашных ворот
Автоматика для распашных ворот: Приводы, блоки управления, системы безопасности и управления для распашных ворот. Если ниже нет раздела по интересующей вас марке автоматики, то вам сюда.
Ответ

Опции темы

Старый 02.05.2011, 09:45
Niro
Эксперт

Arrow Re: Автоматика для распашных ворот своими руками

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
И можно вторую схему сделать ведомой, чтоб она вкл. от опять же концевого выключателя
Движки же по постоянному току.
Пока первый привод будет ждать, когда его отключит второй, на нем будет "большой" ток. Если взять движок с малым запасом прочности, за пару месяцев обмотку пробьет.
Niro вне форума IP: 91.79.28.206   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 10:44
titov
Эксперт

Thumbs up Re: Автоматика для распашных ворот своими руками

Ставьте концевые на каждый актуатор в двух направлениях.
Изменение скорости и усилия на створках при подключении 2-го мотора говорит о слабом источнике питания (скорее всего АКБ не держит ток и идет просадка напряжения).

100 Вт - это номинал, а Вы уверены, что моторы работают без перегрузки? Считали моменты? Ток можно померить практически любым мультиметром (До 10А, только осторожно, скорее всего допускается не более 10 сек.)
titov вне форума IP: 95.73.119.48   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 21:24
alekseevih
Посетитель

Померить ток не сложно, но что мне это даст, я могу сделать до бесконечности мощный источник питания, а ветерок вдоль ворот всё испортит, он будет одну створку толкать, а другую подтормаживать.
А ток все равно найдёт, где просесть, например, на проводах соединения. Хоть я их десять квадратов, поставлю. Длина ведь каждого больше 3 метров. Это не выход.

По схеме, которую я приводил в ссылке в начале поста, слишком много концевых выключателей по 4 на створку и того 8 ненадёжных элементов. Которые должны работать в атмосферных условиях.
К примеру, у меня на гаражных воротах, за 5 лет отказы были именно на них, но там они хоть от атмосферных воздействий защищены. И там створки механически связаны, поэтому, достаточно было 4-х концевиков и одного актуатора.
На уличных воротах, механическая связь створок без ограничения высоты проезда невозможна. По этой причине 2 актуатора.

Если бы разработать схему с меньшим количеством концевиков. Или с электронным счетчиком оборотов. К примеру 200 об. двиг. Сделал не больше, не меньше, не зависимо от тока на нём. Тогда вообще от концевиков можно было бы отказаться.
alekseevih вне форума IP: 46.158.94.162   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 12:28
Евгений
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
Движки же по постоянному току.
Пока первый привод будет ждать, когда его отключит второй, на нем будет "большой" ток. Если взять движок с малым запасом прочности, за пару месяцев обмотку пробьет.
Я имел ввиду включение второго привода когда ворота закрываются. Чтоб первая створка начинала закрываться, и, сработкой микровыключателя, включала вторую створку при прохождении где-то 30% хода, уже после этого начинала движение вторая створка. А непосредственно на закрытие отрабатывали свои концевые выключатели.
Цитата:
Сообщение от alekseevih Посмотреть сообщение
...В свою очередь могу подробно описать изготовление механизма из доступных деталей.
Я попробую что-нибудь придумать.
Но пока нашёл тока схему готового энкодера с платой управления к нему.
Контроллер для организации сервопривода, сервоконтроллер

Последний раз редактировалось Niro; 13.09.2012 в 19:52.
Евгений вне форума IP: 94.139.126.190   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 21:30
alekseevih
Посетитель

Спасибо всем кто откликнулся.

Проблема можно сказать, почти решена. Схема упростилась.
Спасибо ребята с kazus.ru помогли. Вот схема если кому надо пользуйтесь. Датчики нормально замкнутые герконы.
Изображения
Тип файла: jpg Sh-1.jpg (63.4 Кб, 399 просмотров)
alekseevih вне форума IP: 46.158.204.158   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:12
Niro
Эксперт

Smile Re: Автоматика для распашных ворот своими руками

Цитата:
Сообщение от alekseevih Посмотреть сообщение
Вот схема если кому надо пользуйтесь. Датчики нормально замкнутые герконы.
Чего-то мня смущает эта схемка.
S2 разомкнут, но ведь питание продолжает подаваться через S1. Наверное с прорисовкой ключей чего-то напутали?
И последовательный диод зачем? Защита от дурака или универсализация схемы?
Niro вне форума IP: 91.79.10.191   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 19:20
alekseevih
Посетитель

Smile Re: Автоматика для распашных ворот своими руками

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
S2 разомкнут, но ведь питание продолжает подаваться через S1. Наверное с прорисовкой ключей чего то напутали?
И последовательный диод зачем?
Всё правильно и работает, я уже проверил. Только повнимательней, на той схеме на реле К1 контакты К2 и наоборот соответственно.

А диоды, всегда ставят параллельно катушкам, для защиты транзистора от пробоя переходными высоковольтными выбросами. Без них не советую.

А вот на эту схему сразу мощные реле, управляющие непосредственно моторами можно вешать, но и герконы или концевые выключатели соответственные.

Что-то я с последней картинкой намудрил. Админ исправь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sh-2_small.jpg
Просмотров: 308
Размер:	36.4 Кб
ID:	170  
Вложения
Тип файла: rar full_size.rar (47.3 Кб, 197 просмотров)

Последний раз редактировалось Niro; 13.09.2012 в 19:56.
alekseevih вне форума IP: 46.158.168.45   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bft автоматика для ворот came / каме came ati / каме ати marantec / марантек автоматика для ворот автоматика для ворот своими руками автоматика для распашных ворот автоматика для распашных ворот своими руками ворота самостоятельно / ворота своими руками как сделать привод для распашных ворот купить ворота / куплю ворота линейный привод можно ли сделать мотор для ворот привод для ворот / приводы для ворот привод для распашных ворот привод для распашных ворот своими руками своими руками / сделай сам схема / чертеж схема актуатор для ворот

Присутствуют: 1 (постоянных: 0 , гостей: 1)

Опции темы